Таиландсам

Таиланд отозвал гражданство у раввина Йосефа Хаима Кантора

ТаиландгражданствоChabadЙосеф Хаим Кантор
НовостиТаиланд

Таиланд отозвал тайское гражданство у раввина Йосефа Хаима Кантора, главы сети Chabad в Таиланде, после того как он использовал американское гражданство для поездок в Австралию и обратно 16 раз. Приказ об отзыве, датированный 28 октября, подписал премьер-министр и министр внутренних дел Анутин Чарнвиракул; в документе указано нарушение условий, на которых Кантор получил тайское гражданство.

Кантор — лидер еврейской общины, живущий в Таиланде с 1993 года; до получения тайского гражданства он имел американское гражданство. По сообщению, он получил тайское гражданство путём натурализации в соответствии со статьёй 10 Закона о гражданстве 1965 года. Натурализация была опубликована в Royal Gazette 11 апреля 2013 года, а первое тайское удостоверение личности он получил 2 мая того же года.

Департамент специальных расследований (DSI) передал МВД информацию о том, что Кантор продолжал использовать американское гражданство для въезда в Австралию и выезда из неё 16 раз; последняя зафиксированная поездка — 26 января 2026 года. Министерство установило, что продолжение использования первоначального гражданства нарушило условие заявления о натурализации, которое Кантор признал при подаче заявления на тайское гражданство. Анутин отозвал гражданство в соответствии со статьёй 19(2) Закона о гражданстве.

Кантор, широко известный как раввин Йосеф, находится в Таиланде более трёх десятилетий. По данным сайта еврейской общины в Таиланде, он прибыл в Бангкок с женой и дочерью в 1993 году, чтобы служить раввином общины. С тех пор он возглавляет сеть Chabad-Lubavitch в Таиланде, которая организует религиозные мероприятия и предоставляет услуги еврейским жителям и гостям страны.

Источник: https://thethaiger.com/news/national/rabbi-yosef-chaim-kantor-thai-citizenship-revoked

Другие новости